8 (499) 381-96-99

8 (985) 515-06-55

8 (800) 200-26-77

Звонок по России бесплатный

Перезвоните мне

Как правильно выбрать мебель для гостиной?

  • 25 февраля 2022 14:01:01
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 7495
  • 0

Во все времена гостиная служила как помещение, в котором производятся все общие семейные сборы. Всё из-за специфической ауры уюта и комфорта, витающей благодаря хорошей проработке деталей при выборе подходящей мебели. Подойти к этому процессу нужно вдумчиво, ведь это место станет «уголком отдыха» для всех домочадцев.

Как определиться с выбором мебели для гостиной?

Ранее гостиная собирала семью для двух целей: разделить совместную еду и отдохнуть от будничных дел. Однако времена меняются, и сегодняшняя гостиная – это одновременно место и для работы, и для отдыха. Также эта комната часто используется для домашней библиотеки или как место, где можно с комфортом посмотреть вечером фильм.

Бывают и ситуации, когда нужно разместить неожиданно приехавших родственников – на помощь придёт гостиная с большим раскладным диваном. Нужно проработать множество деталей перед приобретением мебели для этой комнаты, чтобы она могла стать отличным местом для отдыха и сохранила атмосферу уюта.

Ведь обстановка – это главный критерий, на котором базируется хороший и полезный сон. Чем больше деталей удастся охватить, тем лучше. Ведь в глазах гостей хочется предстать отличным хозяином, который может позаботиться не только о своем комфорте, не так ли?

Самый главный вопрос, который встаёт перед обладателями отдельной «гостиной» комнаты звучит так: а какую мебель сюда можно поставить? И, конечно же, можно найти обширный список наименований, которые должны быть в каждом помещении подобного типа. Ведь именно они дают расслабиться после трудного дня с кружкой кофе… Но обо всём по порядку!

С чего следует начать?

Как бы это странно ни звучало, но создание проекта гостиной нужно начинать с конца. Рекомендуется встать в дверном проеме и взглянуть на помещение, представляя некоторые детали (например, напольное покрытие или обои) на своих местах. То есть, необходимо представить и запомнить результат, которого нужно добиться.

Крайне важно задуматься над вопросом цветовой палитры для мебели, ведь можно придумать множество необычных сочетаний. Но руководствоваться стоит назначением гостиной. Если ожидается, что в ней будут проходить семейные сборы или совместные вечера, лучше отдать предпочтение голубым оттенкам. А если необходимо дать себе мотивацию на отличный рабочий день, то подойдет красный цвет.

Конечно, никто не запрещает отдавать предпочтение нестареющей классике – белый цвет органично вписывается практически в любой интерьер. При этом темные цвета, наоборот, могут «съесть» больше пространства, чем есть на самом деле, из-за чего не рекомендуется ими пользоваться в маленьким помещениях.

Гостиная, которая будет одновременно выполнять много функций, как будто бы просит добавить в себя как можно больше нейтральных оттенков – белый, коричневый, светло-зеленый. Также отлично будут смотреться кремовые, бежевые и оливковые цвета – их всегда можно «освежить» яркими деталями.

Какую мебель можно встретить в гостиной?

Точного ответа на вопрос, какая мебель обязательно должна присутствовать в гостиной комнате, к сожалению, даже Интернет не может дать. Ведь каждый рассматривает это помещение для своих целей. Кому-то обязательно наличие пуфиков, на которые можно положить ноги, чтобы расслабиться, кому-то нужно как можно больше ламп для чтения в любое время суток.

А в некоторых списках числится и обеденный стол, ведь для кого-то гостиная совмещает в себе функции столовой. Выбирая мебель для гостиной, нужно основываться лишь на своих пожеланиях и видении целей этой комнаты. Но чаще всего в списках покупок мелькают следующие позиции:

  • предметы мягкой мебели: кресло, диван, пуфик, стул;
  • предметы модульной мебели: стеллаж, стенка, полка;
  • стол (как правило, невысокий журнальный);
  • тумба для размещения телевизора, если он не вмонтирован в стенку.

Однако одними пожеланиями хозяев не обойтись вряд ли удастся. Белорусские гостиные предлагают оптимальное сочетание красоты, качества и выгодной стоимости.

Нужно брать во внимание ещё парочку факторов. Например, размеры комнаты. Если гостиная – это достаточно большое помещение, маленький диван будет смотреться в нем неуместно. Большие комнаты требуют добавления угловых элементов, а также пары кресел для гармоничной композиции. Также нужно обратить внимание на освещенность комнаты.

Если солнечного света, попадающего через окна не очень много, то рекомендуется прибегнуть к светлым тонам при выборе мебели. Они создают ощущение простора, а также являются отражателями лучей, то есть, своеобразными «лунами» гостиной.

Нельзя забывать и про высоту помещения. Если потолки размещены не очень высоко, не рекомендуется использовать стенки, которые в них упираются. Лучше отдать предпочтение полутораметровым аналогам. Также в низкую комнату лучше не ставить массивную люстру – она лишь «съест» пространство. Лучше рассмотреть вариант со встроенными светильниками.

Как расставить мебель?

Какие бы дополнительные функции не выполняла гостиная комната, в первую очередь, это полноценное место для отдыха. Именно поэтому так важно подойти ответственно к подбору мебели для неё – ведь от этого зависит вся обстановка и комфорт домочадцев. Необходимо создать такую атмосферу, которая будет располагать к отдыху.

А теперь стоит отдельно поговорить о правильной расстановке мебели в гостиной. Предварительно нужно сделать все замеры и нанести первичный макет на бумагу. Ведь разместить огромный диван в специальной программе или на белом листе намного проще, чем пытаться «впихнуть» его после расстановки основных предметов. Чтобы понять, как выбрать шкаф в гостиную , необходимо ответить себе на несколько вопросов.

При этом нужно учитывать минимальные «запасы» для ряда мебели: например, шкаф должен иметь расстояние перед собой примерно в 50 см, чтобы дверцы могли спокойно раскрываться. Также необходимо проследить, чтобы дверь не упиралась ни в один из предметов мебели, будь это шкаф или стеллаж. Если необходимо чётко разделить большое помещение, предназначенное для кухни и гостиной, к примеру, можно использовать корпусную или мягкую мебель.

Важно понимать, что в процессе зонирования нужно отдельное внимание уделить свету: расположению ламп и наличию естественного света из окон. Также необходимо помнить про правила соразмерности: в маленькой комнате массивные шкафы и диваны выглядят нелепо и забирают намного больше пространства, чем есть на самом деле.

Желательно размещать эти предметы мебели как можно дальше от окон и дверей, чтобы не перекрывать доступ естественному свету. Итак, самая сложная часть планирования гостиной – то есть, составление макета с учетом теоретических правил, - завершена. Теперь предстоит более увлекательный, но не менее трудоемкий процесс – подбор подходящих элементов.

Чтобы правильно разместить всё самое нужное в комнате, надо начать с «центра». Самым первым в списке покупок для гостиной всегда стоит телевизор. Конечно, есть ряд людей, которые предпочитают отдых в тишине – им никто не мешает заменить результат технологического прогресса камином или аквариумом с экзотическими рыбками. Если же хочется порадовать себя домашним кинотеатром, а гостиная располагает большой площадью – ничто не должно вставать между вами и вашей мечтой!

Стоит ли брать в учёт стиль всей квартиры?

Если хочется, чтобы мебель органично вписывалась в интерьер комнаты, нужно учитывать общий стиль жилища. Например, для стиля хай-тек крайне часто используется мебель с хромированными вставками, а в интерьере преобладают зеркала и изделия из металла.

Дизайнер будет стараться вписать как можно больше металлических или стеклянных предметов, отдавая предпочтение яркой мягкой мебели с чёткими геометрическими формами. А вот для классического стиля, в народе называемого «прованс» характерно наличия большого количества мягких, ковровых покрытий со спокойными расцветками.

Хозяева таких комнат отдают предпочтение высокой мебели из натуральных материалов – настоящего дерева, например. Оно намного качественнее своих дешёвых аналогов и служит намного дольше. Наибольшие затруднения при подборе вызывает минималистичный стиль.

Ведь нужно отталкиваться от того, что в расцветках должно быть минимум разницы, а количество самих предметов мебели должно быть сведено к минимуму – например, телевизор, диван и журнальный столик. Чтобы выбор дивана для гостиной оказался правильным, следует помнить о важных критериях их устройства.

Как определиться с материалами для мебели?

Если не стоит вопрос экономии, нужно отдать предпочтение натуральному дереву. Мебель из такого материала настолько же долговечна, насколько и дорога. Для уменьшения расходов можно обратиться к комбинированным моделям – в частности, среди шкафов на рынке часто встречаются фасады из дорогой древесины, а основная часть из древесных плит. Белорусская мебель для гостиной предлагает высокое качество производства.

Крайне часто при покупке мебели можно встретить такие аббревиатуры как «МДФ» и «ЛДСП» — это специальные материалы, использующиеся вместо натуральной древесины для стилизации. Чем выше качество, тем лучше будет выполнена имитация и тем дольше она будет служить новым хозяевам. В декоре часто используются стеклянные и металлические вставки. Иногда также можно встретить мебель, полностью выполненную из этих материалов – она идеально подходить под стиль хай-тек или минимализм.

Как определиться с выбором мягкой мебели?

Прежде чем начинать размышлять над этим вопросом, нужно предусмотреть, какое максимальное количество человек может стать вашими гостями, и каким образом нужно их расположить в квартире. Также во внимание принимаются размеры гостиной, общий стиль и освещённость.

Без дивана невозможно представить себе гостиную, ведь это чуть ли не самый главный атрибут для комфортного отдыха. Если гостиная располагает большими размерами, можно задуматься над покупкой целого комплекта: дивана, ряда кресел и пуфика. Важно понимать, что мягкая мебель – это лишь дополнение комнаты, из-за чего она не должна становиться преградой к свободному перемещению по гостиной или блокировать подход к окну.

Небольшие гостиные могут рассчитывать на наличие прямого или углового дивана. Рекомендуется присмотреться к вариантам без подлокотников, потому что таким образом увеличивается количество посадочных мест. Если возникает необходимость в размещении гостей на ночь, лучше рассмотреть раскладные модели. Просторные гостиные позволяют гармонично сочетать кресла и диван в одной цветовой гамме.

При выборе кресел нужно учитывать высоту спинки: она не должна быть слишком маленькой, чтобы не вызвать проблем при продолжительном сидении. Также мягкая мебель не должна быть глубокой, чтобы можно было спокойно вставать. При выборе обивки нужно учитывать тот факт, что мягкая мебель используется очень интенсивно:

  1. Кожаные материалы выглядят крайне солидно и не нуждаются в обильном уходе. Как правило, они износостойки и не боятся механических повреждений, если не наносить их намеренно. Но оттого и отличаются дороговизной.
  2. Хорошей альтернативой может стать кожзам, потому как это не менее износостойкий материал. Правда, стоит отказаться от этого варианта, если в доме есть домашние животные – они мигом испортят внешний вид мягкой мебели.
  3. Наибольшую распространенность обрели текстильные материалы, потому что имеют широкий ассортимент расцветок. Подобная мягкая мебель намного дешевле кожаных аналогов притом, что особого ухода за ней не требуется.
  4. Лучше всего будут смотреться модели, выполненные из натуральной древесины.

Рекомендуется к мягкому уголку гостиной добавлять журнальный столик – на него можно сложить вазочку с фруктами или сладостями, а также газету или часто читаемые книги. В зависимости от стиля можно подобрать подходящий вариант в каталогах.

Выбор корпусной стенки

Гостиная – это настоящее зеркало внутреннего вкуса хозяина. Помимо наличия мягкой мебели, комната может быть оснащена и другими предметами для удобства: например, стеллажами и полками. Очень современно смотрится модульные модели – они добавляют помещению целостности. Как правило, такие варианты отличаются практичность, изящностью и мобильностью.

Можно видоизменять подобные стеллажи, добавляя шкаф-витрину, полочки или целые модули. Модульная стенка может отличаться наличием таких элементов, как напольные (подвесные) блоки, открытые (закрытые) полки, а также тумбочки самой разной ширины. Необязательно наличие дверок – всё делается на основе пожеланий хозяина.

Нередко можно встретить стеллажи, органично дополненные стеклянными полками для книг. Прежде чем покупать модульную мебель, нужно понять её главное предназначение: будут ли на ней храниться вещи (возможно, книги или бабушкин сервиз), будет ли установлен телевизор или игровая приставка. В таком случае необходимо рассчитать, где будет установлена тумба под телевизор.

После этого будет намного проще понять, какое количество модулей требуется, а также будет ли стеллаж вписываться в общий интерьер гостиной. Очень важно соблюдать стиль гостиной как при выборе мягкой мебели, так и при покупке стеллажей. Необходимо понимать, что отдельные модели могут выглядеть просто потрясающе, но не вписываться в домашний хай-тек, классику или минимализм из-за конфликта стилей.

Маленький стеллаж будет слишком незаметно смотреться в большой гостиной из-за наличия в ней простора. И, наоборот, слишком большая стенка будет загромождать маленькую комнату своими размерами. Подбирая мебель для гостиной комнаты, нужно основываться не только на функциональной, но и на визуальной составляющей.

Ведь главная цель этой комнаты – давать людям возможность отдохнуть в приятной атмосфере уюта. Именно поэтому важно тщательно относиться к моменту планировки, чтобы всё самое нужное всегда было под рукой. Ведь только так бывшее пустое помещение может стать самым комфортным в дома. Если выбор дивана для гостиной для вас пока не определен, рекомендуем изучить ассортимент интернет-магазина Меланго для получения более развернутой информации.

 
Отзывы
Оставить отзыв ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов.
 
 

Предоставленная на сайте информация несёт справочный характер. Информация на сайте не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 ГК РФ. До оплаты товара удостоверьтесь во всех для вас важных характеристиках в товаре и условиях его эксплуатации.

ВК4887

 

Быстрый заказ
Пожалуйста, укажите имя и свой номер телефона, чтобы мы могли связаться с Вами

captchacaptchacaptchacaptcha